События в Эрмитаже

Экскурсия по временной выставке «"За службу и храбрость." К 250-летию Ордена Святого Георгия»

Главный музейный комплекс. Начало в 18.10.

Программа

26 ноября 1769 года в День святого Георгия в Большом придворном соборе Зимнего дворца Екатерина II возложила на себя знаки I степени нового ордена. Согласно статуту отныне им будут награждать военных в штаб- и обер-офицерских чинах за личную храбрость на поле боя – Орден Святого Георгия станет высшей военной наградой Российской империи.

После Октябрьской революции орден Святого Георгия был упразднен. Однако память о столь почитаемой военной награде не исчезла. Учрежденные в годы Великой Отечественной войны орден Славы и медаль «За победу над Германией» носили на колодках из георгиевской ленты. 20 марта 1992 года указом президента РФ орден Святого Георгия как высшая военная награда и знак Георгиевский крест были восстановлены.